Централизованное тестирование

Уважаемые абитуриенты!

В соответствии с Постановлением Министерства образования Республики Беларусь №5 от 25 января 2018 г.централизованное тестирование в 2018 году будет проводиться по следующему графику:

Учебный предмет Дата проведения Начало проведения
 Белорусский язык 12 июня,
вторник
11.00
 Русский язык 14 июня,
четверг
 Обществоведение 16 июня,
суббота
 Математика 18 июня,
понедельник
 Биология 20 июня,
среда
 Иностранный язык
(английский, немецкий, испанский,
французский, китайский)
22 июня,
пятница
 Химия 24 июня,
воскресенье
 Физика 26 июня,
вторник
 История Беларуси 28 июня,
четверг
 География 30 июня,
суббота
 Всемирная история
(новейшее время)
2 июля,
понедельник

Регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании будет проводиться со 2 мая по 1 июня 2018 года с 9.00 до 19.00 (включая субботние дни — 12 и 26 мая с 9.00 до 18.00), кабинет 4.

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ
на централизованное тестирование:

  1. С документом, удостоверяющим личность (паспорт, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца или справка, выдаваемая в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность) идокументом, подтверждающим льготу по оплате (пункт 1.1.2 и пункт 2 Постановления Совета Министров РБ №565 от 16 апреля 2008 года)абитуриенту лично* явиться в  пункт регистрации. Регистрация на ЦТ организована по принципу «одного окна»: в любом пункте регистрации можно зарегистрироваться на любой пункт тестирования (для этого оператору необходимо сообщить пункт тестирования, где желаете проходить ЦТ).

* В случае невозможности прибытия абитуриента в пункт регистрации по уважительной причине (заболевание, участие в международном конкурсах и соревнованиях, служебная командировка или иные не зависящие от абитуриента обстоятельства, подтвержденные документально) документы на регистрацию для участия в централизованном тестировании подают законные представители несовершеннолетних абитуриентов (при предъявлении документов, удостоверяющих личность и подтверждающих статус законного представителя, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента, заверенной нотариально) или представители абитуриентов, действующие на основании доверенности, удостоверенной нотариально или уполномоченным должностным лицом (при предъявлении документов, удостоверяющих личность, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента, заверенной нотариально).

  1. Сообщить учебные предметы, пункты тестирования, где желаете проходить ЦТ, и получить у оператора личный лицевой счет для оплаты. Вместе с лицевым счетом выдается пошаговая инструкция по осуществлению платежа в системе «Расчет» (ЕРИП). Абитуриенты, относящиеся к льготной категории, от уплаты за прием и оформление документов для участия в ЦТ освобождаются (пункт 1.1.2 и пункт 2 Постановления Совета Министров РБ №565 от 16 апреля 2008 года).
  2. Оплатить регистрационный взнос* на полученный личный счет через систему «Расчет» (ЕРИП). Совершить оплату можно любым из доступных способов, в том числе с использованием банковских платежных карточек в платежно-стравочных терминалах (инфокиосках), платежных терминалах и банкоматах, терминалах Cash-In, расчетно-кассовых центрах банков, с использованием Интернет-банкинга, мобильного банкинга, а также наличными денежными средствами в кассах любого банка.
  3. Для осуществления платежа в устройствах оплаты необходимо:1 выбрать:
    – Система “Расчет”» (ЕРИП);
    – Общереспубликанские;
    – Образование и развитие;
    – РИКЗ;
    – Централизованное тестирование;1.2 ввести:
    – лицевой счет, полученный Вами в пункте регистрации;
    — удостовериться в том, что фамилия, имя, отчетсво абитуриента, переданные системой «Расчет» и отображаемые на экране терминала оплаты, компьютера или мобильного телефона, соответствуют Вашей фамилии, имени, отчеству. В случае несоответствия (это возможно, если вы ошиблись при вводе лицевого счета) отмените текущее действие и начните процесс оплаты сначала;1.3 совершить платеж.
  4. * Стоимость тестирования 2 рубля 45 копеек (0,1 базовой величины) за каждый учебный предмет. Денежные средства, внесенные абитуриентами за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании, возврату не подлежат (пункт 1.3 Постановления Совета Министров РБ №565 от 16 апреля 2008 года).
  5. Вернуться в пункт регистрации и забрать у оператора пропуска по указанным предметам. Процесс регистрации для участия в централизованном тестировании считается завершенным только после получения пропусков. Краткие требования, предъявляемые участникам тестирования, указаны на обратной стороне пропуска. Порядок заполнения бланка ответов можно узнать здесь.
  6. По времени и адресу, указанным в пропуске, явиться в пункт тестирования.
  7. По фамилии найти нужную аудиторию.
  8. Результаты тестирования размещаются на сайте РИКЗ в течение 14 рабочих дней после проведения тестирования по конкретному предмету.
  9. Для абитуриентов, зарегистрировавшихся, но не принявших участие в централизованном тестировании по уважительной причине в основной день, установлен график проведения централизованного тестирования в резервные дни.
  10. Регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании в резервные дни будет проводиться30 июня (суббота),1 июля (воскресенье) — 9.00-18.00, 2 июля (понедельник) — 9.00-19.00, 3 июля (вторник) — 9.00-18.00. в следующих высших учебных заведениях:
    Белорусский государственный университет;
    2. Белорусско-Российский университет;
    3. Брестский государственный технический университет;
    4. Гродненский государственный университет имени Янки Купалы;
    5. Витебский государственный технологический университет;
    6. Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого.Пунктом проведения централизованного тестирования в резервные дни определен Белорусский государственный университет (г. Минск).
  11. Для регистрации на резервные дни необходимо предоставить:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца или справка, выдаваемая в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность);
— пропуск на пропущенный предмет;
— документ(ы), продтверждающий(ие) уважительную причину неявки на тестирование в основной день.
*Заявление на участие в централизованном тестировании абитуриент подает лично.

График проведения централизованного тестирования в резервные дни.

Учебный предмет Дата проведения Начало проведения
 Белорусский язык 6 июля (пятница)
8 июля (воскресенье)
11.00
 Русский язык 6 июля (пятница)
8 июля (воскресенье)
 Обществоведение 6 июля (пятница)
10 июля (вторник)
 Математика 6 июля (пятница)
10 июля (вторник)
 Биология 6 июля (пятница)
10 июля (вторник)
 Иностранный язык
(английский, немецкий, испанский,
французский, китайский)
6 июля (пятница)
10 июля (вторник)
 Химия 6 июля (пятница)
10 июля (вторник)
 Физика 6 июля (пятница)
10 июля (вторник)
 История Беларуси 6 июля (пятница)
10 июля (вторник)
 География 6 июля (пятница)
10 июля (вторник)
 Всемирная история
(новейшее время)
6 июля (пятница)
10 июля (вторник)

Выдача сертификатов централизованного тестирования 2018  с 10 июля. Для получения сертификата при себе необходимо иметь паспорт и пропуск, с которым Вы проходили тестирование.