Митинг-реквием 22 июня

22 июня учащиеся БГАЭКа вместе с преподавателем русского языка и литературы  приняли участие в митинге-реквиеме, приуроченному Дню Всенародной скорби по жертвам нацизма.

Щемящая душу церемония началась в 11.30 возле памятника Жертвам нацизма на территории Бобруйской крепости.

Церемонию открыл зам. председателя Бобруйского горисполкома

О. Ковель. Затем слова памяти и благодарности говорили руководители общественных организаций и трудовых коллективов.

В рамках этого митинга состоялась также торжественная церемония перезахоронения останков курсантов Бобруйского военно-тракторного училища, которые погибли при обороне Бобруйска в далёком июне 1941 года.

В июне 2017 года учащиеся вместе с преподавателем Кондратьевой Л.Н. посетили могилу курсантов на берегу Березины; сотрудник районного музея провела экскурсию. Ко Дню города в газете «Бабруйскае жыццё» вышла статья «Пока мы помним прошлое…», которая вызвала интерес всех СМИ. Был создан поисковый отряд.

Прошёл год…

22 июня 2018 года останки безвестных героев Великой Отечественной войны с почестями были захоронены на территории крепости недалеко от памятника жертвам нацизма и женского монастыря.

Лица присутствующих выражали печаль, тревогу, благодарность тем, кто принял на себя удар тогда, 77 лет назад. Мы же стояли и чувствовали свою сопричастность к тому, что именно с нашего прошлогоднего благородного порыва всё и началось, и, наконец-то, ребята великой войны нашли свой последний приют как настоящие герои.

И в заключение хочется сказать: «Берегите мир! Берегите родную  землю! Не забывайте уроки истории!» Потому что, пока мы помним прошлое, у нас есть будущее.

Image00001 Image00002 Image00003 Image00004 Image00005 Image00006 Image00007 Image00008 Image00009