Деловой стиль одежды

Уважаемые учащиеся и родители!

Обращаем ваше внимание на то, что в нашем колледже с 1 сентября 2022 года, согласно рекомендациям Министерства образования Республики Беларусь, установлен единый регламент в одежде учащихся.

В ходе образовательного процесса в учреждении среднего специального образования учащиеся придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися колледжа является нормой, которая определяется правилами внутреннего распорядка обучающихся.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях среднего специального образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Внешний вид должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.

Основные правила внешнего вида учащихся:

деловой стиль в одежде означает строгий подтянутый вид, аккуратность;

умеренность в подборе цветовых решений одежды, обуви, аксессуаров;

стильность (гармоничность сочетания всех составляющих одежды, обуви, аксессуаров);

корпоративность, т.е. присутствие элементов стиля делового человека;

одежда студента должна соответствовать сезону, характеру учебного занятия и рабочей ситуации.

Одежда учащегося подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

Повседневная одежда.

Рекомендации для девушек: 

деловой, желательно, строгий костюм (пиджак, брюки или юбка);

блуза, жакет, жилет, тонкий свитер под пиджак, джемпер, сарафан, платье из трикотажной или костюмной ткани;

однотонные водолазки, блузки пастельных тонов;

однотонный без надписей пуловер, свитер, жилет; пуловер, свитер, жилет с геометрическим рисунком (ромб, полоска);

колготки однотонные – телесного, черного цветов;

туфли, босоножки (ботильоны, сапоги по сезону).

Цвета в одежде допускаются приглушенных тонов, не яркие. Джинсы (классика) только черного или темно-синего цвета. Длина юбки средняя – не выше 10 см. от колена. Допустимы украшения, такие как серьги, но и они должны, как и все остальное гармонировать с костюмом. Дневной естественный макияж неярких тонов.

Рекомендации для юношей:

деловой костюм (пиджак, брюки);

рубашка, жилет (свитер), брюки, галстук, водолазка, толстовка, джемпер, пуловер (возможен с геометрическим рисунком (ромб, полоска), джинсы (классика) только черного или темно-синего цвета;

туфли (ботинки по сезону).

Обувь — туфли, (ботинки по сезону) темных тонов; (в теплое время — сандалии с закрытым носком, мокасины темных тонов); кроссовки неярких тонов.

В жаркую погоду разрешается ношение рубашек и блуз с короткими рукавами. В холодную погоду учащимся разрешается надевать теплые вещи: бадлоны, пуловеры, свитера, джемперы.

Парадная одежда используется учащимися колледжа в дни проведения праздников и торжественных мероприятий.

Для девушек парадная одежда включает повседневную одежду, дополненную светлой блузкой.

Для юношей парадная одежда включает повседневную одежду, дополненную светлой сорочкой и праздничным аксессуаром (галстуком, галстуком-бабочкой).

Спортивная одежда включает спортивный костюм, футболку, шорты, кроссовки. В дни уроков физической культуры учащийся обязан приносить с собой спортивную одежду и обувь. Спортивная форма надевается только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований. Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения уроков физической культурой.

Одежда должна быть чистой, свежей и выглаженной.

Внешний вид учащегося должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового и классического стиля и исключать вызывающие детали:

волосы должны быть чистыми и иметь аккуратный вид. Длинные волосы у девушек должны быть заплетены или прибраны заколками. Юноши должны своевременно стричься;

категорически запрещаются экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.

учащиеся обязаны соблюдать правила личной гигиены, умеренно пользоваться косметикой. Запрещен яркий и вечерний макияж, черный лак на ногтях.

В колледже учащемуся ЗАПРЕЩАЕТСЯ находиться:

  • в одежде с нашивками и наклейками антисемитского характера, с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение, надписи на одежде не должны содержать нецензурные слова вне зависимости от языка, на котором они написаны;
  • в блузках, по длине не доходящих до пояса, оголяющих живот и в полупрозрачных блузках;
  • в джинсах, брюках и юбках с заниженной талией, декоративными деталями в виде заплат, порывами ткани, юбки длинной выше 10 см от колена, юбки с высоким разрезом, лосины (легинсы) с рубашками и блузками;
  • в пляжной и клубной обуви;
  • в брюках с заниженной талией или шароварах;
  • в леггинсах без юбки;
  • с глубоким декольте или с открытой спиной;
  • в шортах, капри спортивного, либо неделового стиля;
  • в сланцах;
  • в майке, топике;
  • с пирсингом и татуировками на открытых частях тела, не соответствующих нормам делового стиля;
  • в осенне-зимний период в верхней одежде и головных уборах в вестибюле, коридорах, кабинетах, буфете и других помещениях колледжа.

Учащимся, нарушившим правила трудового и внутреннего распорядка, преподаватель, дежурный администратор имеет право сделать устное замечание. При систематическом нарушении могут быть вызваны родители, а также применено дисциплинарное взыскание:

  • замечание;
  • выговор.