Учреждение образования "Бобруйский государственный аграрно=экономический колледж"
Бухгалтерский учет, анализ и контроль
3 года на основе общего базового образования
2 года на основе общего среднего образования
Бухгалтер – специалист по бухгалтерскому учёту, работающий по системе учёта в соответствии с действующим законодательством.
Хороший бухгалтер обладает большим набором профессиональных компетенций. В первую очередь это знания закона «О бухгалтерском учете», Налогового и Трудового кодексов и КоАП. Как плюс — владение офисными приложениями Excel, Word, Outlook, специализированными программами и сервисами для бухучета и отчетности, умение работать с клиент-банком и многое другое. Все эти знания необходимы для того, чтобы успешно справляться с рабочими обязанностями и подниматься по карьерной лестнице.
Аналитическое мышление — поможет эффективно работать с большими объёмами финансовых данных
Усидчивость. Вас привлекает спокойная, размеренная работа? Тогда профессия бухгалтера для вас. Она про удовольствие от стабильности в перечне задач, про готовность ежедневно выполнять одни и те же операции, особенно если начнете с какого-то одного участка учета: расчета зарплаты, страховых взносов и НДФЛ, учета основных средств и пр. Конечно, вас ждут периоды отчетности, когда все горит, но они тоже предсказуемы и к ним можно подготовиться.
Перфекционизм. Бухгалтерский и налоговый учет — строго регламентированные сферы деятельности, в которых отступать от правил рискованно. Если вы любите и умеете анализировать информацию и сложные ситуации пробуждают в вас азарт, вы получите удовольствие, решая финансовые «задачки со звездочкой». Например, как уменьшить налоговую нагрузку на предприятие. Естественно, только законными методами.
Самообучаемость. Это, пожалуй, самое важное качество, потому что бухгалтерское и налоговое законодательство меняется довольно часто. Изменения в республиканских и региональных законах, формах и форматах документов приходится отслеживать самостоятельно, в том числе задавать вопросы коллегам, писать экспертам, читать первоисточники.
Бухгалтер должен знать: