Положение об уплате взносов в ОО «БРСМ»

ПОЛОЖЕНИЕ

об уплате вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов в Общественном объединении «Белорусский республиканский союз молодежи» и распределении полученных средств

Настоящее Положение регулирует порядок, сроки уплаты членами

ОО «БРСМ» вступительных и периодических членских взносов, определяет размер вступительных и периодических членских взносов, распределение полученных средств и является обязательным для исполнения всеми территориальными организациями ОО « БРСМ».

В соответствии с Уставом ОО «БРСМ» одним из источников формирования денежных средств и имущества ОО «БРСМ» являются вступительные и периодические членские взносы.

1. Фиксированный размер вступительного взноса составляет 2 рубля. Член ОО «БРСМ», уплативший вступительный взнос в установленном порядке, получает членский билет ОО «БРСМ» и членский значок
ОО «БРСМ».

1.1. Уплата вступительных членских взносов производится членами
ОО «БРСМ», путем единовременного внесения наличных денежных средств при приеме в члены ОО « БРСМ».

1.2. В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 09 2002 г. № 1282, на основании письменного заявления члена
ОО «БРСМ», уплата членских взносов (вступительных и периодических) может производиться в безналичном порядке бухгалтерией организации, учреждения или предприятия путем удержания из заработной платы и перечисления удержанных сумм на счета территориальных комитетов ОО «БРСМ».

2. Размеры периодических членских взносов составляют:

— 1 рубль – для учащихся школ и военнослужащих срочной службы;

— 3 рубля – для учащихся ССУЗов, ПТУЗов, студентов ВУЗов и безработной молодежи, сельской работающей молодежи (при перечислении безналичным путем, как правило, раз в месяц по 50 копеек);

— 4 рубля 50 копеек – для городской работающей молодежи (при перечислении безналичным путем, как правило, раз в месяц по 75 копеек).

Дети-сироты, инвалиды, воспитанники школ-интернатов и детских домов, молодые люди, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком
до 3-х лет, освобождаются от уплаты вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов.

По согласованию с территориальным комитетом ОО «БРСМ» первичные организации вправе принимать решение об увеличении размера периодического членского взноса, который используется, исключительно, по решению первичной организации, за вычетом сумм, перечисляемых (ОК, РК, ГК), в соответствии с п.2 и п.8 настоящего Положения».

3. Уплата периодических членских взносов производится членами
ОО «БРСМ» раз в полгода.

Периодические членские взносы с членов ОО «БРСМ» взимаются за первое полугодие — до 30 июня, за второе полугодие — до 31 декабря. При вступлении в члены ОО «БРСМ» взимается вступительный и, как правило, периодический членский взнос за текущее полугодие.

4. Прием вступительных и периодических членских взносов осуществляет секретарь первичной организации ОО «БРСМ» по ведомости по сбору вступительных и периодических членских взносов, имеющей порядковый номер. Ведомость по сбору вступительных и периодических членских взносов секретарь первичной организации ОО «БРСМ» получает, как правило, в бухгалтерии           РК (ГК) ОО «БРСМ».

5. Заполненную ведомость по сбору вступительных и периодических членских взносов секретарь первичной организации ОО «БРСМ» сдает в бухгалтерию РК (ГК) ОО «БРСМ» для проверки, после чего ведомость по сбору вступительных членских взносов подписывается главным бухгалтером РК (ГК)
ОО «БРСМ», утверждается первым секретарем РК (ГК) ОО «БРСМ» и скрепляется печатью РК (ГК) ОО «БРСМ» (приложение 1). Далее секретарь первичной организации ОО «БРСМ» делает отметку об уплате членских взносов в учетной карточке члена ОО «БРСМ».

6. Вступительные и периодические членские взносы, собранные секретарем первичной организации ОО «БРСМ», сдаются по приходно-кассовому ордеру в бухгалтерию РК (ГК) ОО «БРСМ» вместе с ведомостью по сбору вступительных членских взносов.

7. Учет выдачи ведомостей по сбору вступительных и периодических членских взносов производится главным бухгалтером РК (ГК) ОО «БРСМ» путем регистрации в журнале учета выдаваемых ведомостей по сбору вступительных и периодических членских взносов. Журнал учета выдаваемых ведомостей по сбору  вступительных и периодических членских взносов должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью РК (ГК) ОО «БРСМ» и подписан первым секретарем РК (ГК) ОО «БРСМ».

8. Территориальные организации ОО «БРСМ» распределяют и перечисляют средства, полученные от сбора вступительных, периодических взносов, следующим образом:

— все денежные средства, собранные от уплаты вступительных членских взносов, перечисляются в областные (Минский городской) комитеты ОО «БРСМ», те в свою очередь централизованно аккумулируют и перечисляют данные взносы в ЦК ОО «БРСМ» ;

— 20% денежных средств, собранных от уплаты периодических членских взносов перечисляются на р/с областного (Минского городского) комитета ОО «БРСМ» с указанием в платежном поручении в назначении платежа «за периодический членский взнос». Областные (Минский городской) комитеты ОО «БРСМ» централизованно аккумулируют и перечисляют 50% денежных средств, полученных от уплаты периодических членских взносов территориальными комитетами ОО «БРСМ», на р/с в Центральный комитет ОО «БРСМ» с указанием в платежном поручении в назначении платежа «за периодический членский взнос» за первое полугодие до 10 июля текущего года, за второе полугодие до 10 января следующего года;

— 80% денежных средств, собранных от уплаты периодических членских взносов, остаются на р/с в ТК ОО «БРСМ»;

— в городах, имеющих районное деление (кроме города Минска),  60% остается на р/с  РК ОО «БРСМ», 20% перечисляются на р/с ГК
ОО «БРСМ» с указанием в платежном поручении в назначении платежа «за периодический членский взнос». Первичные организации ОО «БРСМ» с правами районного комитета, имеющие права юридического лица, оставляют в своем распоряжении 60% от собранных средств, а 20% — перечисляют на р/с вышестоящего ТК ОО «БРСМ» с указанием в платежном поручении в назначении платежа «за периодический членский взнос». Первичные организации  ОО «БРСМ» с правами районного комитета, не имеющие права юридического лица, сохраняют 80% от собранных средств на р/с вышестоящего ТК ОО «БРСМ», из них 60% используют на целевые нужды соответствующей первичной организации ОО «БРСМ» с правами районного комитета.

9. Денежные средства, полученные от сбора вступительных и периодических членских взносов, могут быть использованы на цели, соответствующие уставным целям и задачам ОО «БРСМ».

10. Расходование средств, полученных от уплаты вступительных и периодических членских взносов производится на основании постановления Бюро ЦК или соответствующего ОК (ГК, РК, Минского ГК) ОО « БРСМ».