Награждение Студенческих отрядов

Молодежный форум
Молодость. Труд. Романтика
16 декабря в Бобруйском аграрно-экономическом колледже прошло мероприятие, посвященное закрытию третьего трудового семестра 2019 года

В рядах студенческого братства колледжа находились те ребята, которые нынешним летом открыли для себя удивительный мир студотрядовского движения, и те, кто уже не первый год трудится в составе отрядов. На встречу с ребятами прибыли почетные гости: Дмитрий Веревкин, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского райисполкома, Елена Кирова, заместитель директора УО «БГАЭК», Диана Каштанова, первый секретарь РК ОО «БРСМ».

С каждым годом студотрядовское движение становится все популярнее в молодежной среде. В 2019 году в Бобруйском районе было сформировано 6 студотрядов из 74 человек. Из этого числа 1 отряд — строительный, 2 экологических. На благо сельского хозяйства района трудился 1 отряд численностью 20 человек. В сфере оказания услуг трудились 24 человека из 2 отрядов. Работая в команде, ребята прошли хорошую школу единства, осознали ценность созидательного труда, почувствовали уверенность в своих силах.

Обращаясь к ребятам с приветственным словом, Дмитрий Веревкин подчеркнул значение студенческих отрядов в молодежной среде, а также обратил внимание на расширившийся со временем формат ежегодного молодежного форума. Первоначально, как пояснил докладчик, молодежный форум был посвящен лишь подведению итогов третьего трудового семестра и награждению лучших студенческих отрядов. С прибавлением новых молодежных проектов было принято решение отмечать так же значимые достижения молодежи и в других сферах. Завершая свою речь, Дмитрий Иванович поблагодарил руководителей принимающих организаций за обеспеченный объем работ для бойцов студотрядов. Благодаря стараниям руководства УО «БГАЭК», ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», ООО «Бобруйский тепличный комбинат», ОАО «ПМК-84 Водстрой» доведенный областной молодежной структурой план по трудоустройству молодежи был выполнен на 106%.

Сопровождаемые аплодисментами, на сцену поочередно выходили представители студенческих отрядов. В номинации «Лучший командир отряда» победителями стали Елизавета Таркан, Алеся Широкая, Анастасия Цыбранкова. В номинации «Лучший боец студотряда» признаны победителями Мария Иванова, Юлия Павлович. Звания «Самый многочисленный студенческий отряд» был удостоен сельскохозяйственный отряд имени Героя Советского Союза Сергея Сикорского, работавший в ООО «Бобруйский тепличный комбинат» (командир отряда — Елизавета Таркан). «Лучшим студенческим отрядом» признан строительный отряд, сформированный на базе УО «БГАЭК», работавший в ОАО «ПМК-84 Водстрой» (комиссар отряда Владислав Кондратенко).

Церемонию награждения продолжила Д.Н. Каштанова. Диана Николаевна вручила благодарности и ценные подарки руководителям и представителям ООО «Бобруйский тепличный комбинат», ОАО «ПМК-84 Водстрой», ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», УО «БГАЭК». За активное участие в программах и проектах ОО «БРСМ» так же была удостена заслуженной награды секретарь первичной организации УО «БГАЭК» Е.В. Еленская.

Как было отмечено в ходе проведения форума, активность молодежи возрастает с каждым днем. О том, что молодежь неравнодушна к будущему своей страны, легко убедиться на примере подведения итогов районного конкурса социальных роликов, посвященных Году малой родины. Награды нашли своих героев-победителей. Ими стали в номинации «Мы — за будущее без коррупции!» учащиеся УО «БГАЭК». В номинации «Здоровая Беларусь!» в районном этапе республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» награды были вручены автору проекта «Производство восковых салфеток» Диане Почерняевой и автору проекта ШАР (школа актуального развития) Дмитрию Скрипко.

В перерывах между вручениями наград победителям учащиеся колледжа дарили зрителям хорошее настроение, исполняя музыкальные номера.

секретарь ПО ОО «БРСМ» колледжа  Елена Еленская