Идет сбор средств на реконструкцию мемориального комплекса в деревне Борки

Бобруйчан просят оказать помощь.

Идет сбор средств на реконструкцию мемориального комплекса в деревне Борки

Руководители общественных объединений Могилевской области подписали обращение к жителям области, в котором просят поучаствовать в завершении возведения мемориала в Кировском районе. Об этом сообщили в Координационном совете общественных объединений.

Строительство мемориала памяти всех сожженных деревень Могилевской области было начато в 2004. Он находится в деревне Борки, где 15 июня 1942 года фашистские каратели в течение одного дня уничтожили свыше 2000 мирных жителей: стариков, женщин, детей.

— Наш долг и святая обязанность — к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне закончить возведение мемориала, — говорится в обращении.

— Мы обращаемся к руководителям районов и городов, предприятий и организаций, а также ветеранам и молодежи, студентам и школьникам посильно поучаствовать в благотворительной акции по сбору средств на эти цели, через проведение субботников, спонсорскую помощь трудовых коллективов, профсоюзных организаций, личных пожертвований жителей области. Каждый рубль — это вклад благодарных потомков в увековечение светлой памяти безвинно убиенных.

— В д. Борки Кировского района реконструируют мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области». Об этом глава региона Леонид Заяц сообщил еще на январской пресс-конференции.

Здесь планируют отремонтировать и привести в надлежащий вид территорию, прилегающую к каплице, плиты с наименованиями сожженых деревень области.

Кроме этого дополнительно планирует нанести на них 33 ранее неизвестные деревни региона, пострадавшие от жестоких оккупантов, и 649 фамилий.

Согласно эскизному проекту в деревне появится улица с остовами сожженных домов и нанесенными на них воспоминаниями выживших. Будут установлены скульптурные композиции «Вход», «Амбар» и «Колодец», олицетворяющие собой ужас той трагедии: пустую колыбель, сгоревший дом с изображением тел людей, горящих в огне, колодец, в котором топили маленьких детей. По окончании этой импровизированной улицы разместится камень с посланием к потомкам и парк, олицетворяющий жизнь. Проект реализуют на двух государственных языках с использованием современных световых и звуковых технологий.

Открыт благотворительный счет для оказания помощи в ремонте и благоустройстве памятника в деревне Борки Кировского района. Об этом сообщили в райисполкоме.

Все желающие оказать содействие в обновлении памятника могут перечислить денежные средства на счет:Реквизиты для перечисления:
р/с BY92 AKBB36421290922877100000, код  AKBBBY21703
филиал 703 АСБ Беларусбанк.
УНП 701217025
Для ГУК « Централизованная клубная система Кировского района» с пометкой «Борки».