2 апреля-День единения народов Беларуси и России.

 

День единения народов Беларуси и России отмечается ежегодно 2 апреля. Именно тогда, в 1996 году, президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции стран. Он символизирует близость братских народов не только на культурном и историческом уровне.

С этой знаменательной даты началась целенаправленная работа по строительству Союза Беларуси и России.

Немного истории. Ровно через год, 2 апреля 1997 года Республика Беларусь и Российская Федерация подписали Договор о Союзе Беларуси и России. Основной целью Союза, как зафиксировано в Договоре, является повышение уровня жизни народов, укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией в политической, экономической, социальной и других областях, устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов, использования рыночных механизмов функционирования экономики.

Важным этапом на пути становления и развития союзных отношений Республики Беларусь и Российской Федерации явилось подписание 25 декабря 1998 года Декларации о дальнейшем единении Беларуси и России, Договора о равных правах граждан, Соглашения о создании равных условий субъектам хозяйствования и протокола к нему. В этих документах президенты двух стран твёрдо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза.

8 декабря 1999 года были подписаны Договор о создании Союзного государства и Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства. Эти документы открыли путь для выхода на качественно новый уровень единения двух братских стран и народов. Они определили конечную цель интеграции Беларуси и России — создание Союзного государства.

За прошедшие 24 года движения по пути интеграции сделано немало по сохранению и развитию отношений дружбы.

Некогда этот пилотный проект, который многие воспринимали только, как эксперимент, стал по-настоящему полномасштабным союзным диалогом. Благодаря чему на политической карте мира появились Таможенный союз и Евразийский экономический союз.

Сегодня Союзное государство является примером успешной интеграции для всего евразийского пространства. На международной арене Союзное государство выступает консолидированно, внося весомый вклад в обеспечение мира и безопасности, последовательно и результативно укрепляя обороноспособность наших стран, объединяя усилия перед лицом современных вызовов и угроз.

В одном из своих выступления Президент Александр Лукашенко сказал, что сотрудничество Беларуси и России обладает огромным потенциалом. Чтобы реализовать его в полной мере, мы должны неукоснительно соблюдать договорённости, сохраняя и развивая наши достижения и общее наследие.

Приоритетными направлениями долгосрочного союзного строительства — инновационные и наукоёмкие разработки, которые необходимо внедрять во все сферы жизни, уверенное построение высокотехнологичной экономики и информационного общества. От эффективности совместных действий во многом зависят авторитет и позиции Беларуси и России в мировом сообществе, конкурентоспособность наших стран.

Ежегодно в рамках Дня единения народов Беларуси и России проходят различные тематические мероприятия.

В феврале 2019 года в рамках XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки прошла презентация проектов, подготовленных издательствами «Белорусская энциклопедия им. Петруся Бровки» и «Мастацкая літаратура» совместно с Постоянным Комитетом Союзного государства. На выставке была представлена книга «Регионы для Союзного государства. Взаимодействие областей Республики Беларусь с регионами Российской Федерации». В книге показано сотрудничество областей Беларуси с регионами России. Большое внимание уделено развитию межрегиональных связей в Союзном государстве, которые являются приоритетным направлением белорусско-российского взаимодействия, служат фундаментом торгово-экономических, научно-технических и социально-культурных отношений между двумя странами.

Осуществляются и совместные молодёжные проекты, которые были презентованы во время V Форума регионов Беларуси и России в октябре 2018 года. Достижения молодёжных организаций двух стран были презентованы во время VI Молодёжного форума Беларуси и России «Молодёжь — за Союзное государство», который прошёл в Могилёве в рамках V форума. Все эти проекты стали площадками для обсуждения и подписания соглашений между общественными организациями Беларуси и России.

Сегодня более 57% выпускаемой БЕЛАЗом продукции поставляется на российский рынок. В основном это Зауралье, Кузбасс, Курская магнитная аномалия, Сахалин, Якутия, то есть все российские регионы, где осуществляется добыча полезных ископаемых.

Беларусь и Россия тесно взаимодействуют по всему спектру вопросов международной безопасности, экономического, торгового и бизнес-сотрудничества, сотрудничества в военной и гуманитарной сферах, поставкам белорусской продукции в Россию.

Союзное государство — это наше достояние, позволяющее двум братским народам жить одной семьёй в мире и согласии. Воля белорусов и россиян к единению, как и прежде, будет служить прочным основанием для интеграционного строительства, дальнейшего развития многопланового сотрудничества и формирования общей новейшей истории.