УО “БГАЭК” ЗА УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ!

В рамках Программы поддержки Беларуси Федеральным правительством Германии  в середине июня  состоялась онлайн-конференция  «Перспективы устойчивого развития» к работе которой, наряду с ведущими   международными экспертами, подключились  учащиеся учреждения образования “Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж”  в лице заместителя директора по  учебно-производственной     работе Елены Кировой, а также преподавателей немецкого языка Светланы Витковской, Валентины Смольниковой и Надежды Степановой.

Cледует отметить, что коллектив УО “БГАЭК” не первый год принимает участие в мероприятиях, посвященных обсуждению долгосрочных приоритетов устойчивого развития в нашей республике. В прошлом году колледж посетил  Представитель Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Беларуси доктор Рашед Мустафа Сарвар, который заложил фундамент базы знаний в области Целей устойчивого развития.

В этом году ежегодная конференция Германского совета по устойчивому развитию не смогла состояться из-за пандемии коронавируса и организаторы решили использовать виртуальный формат онлайн-конференции, на которой были  рассмотрены вопросы, касающиеся перспектив устойчивого нового старта после кризиса. Высококвалифицированный преподавательский состав и современная материально-техническая база Бобруйского государственного  аграрно-экономического колледжа позволяют ему динамично развиваться в качестве учреждения исследовательского типа,  а также проводить встречи в международных образовательных акциях.

C видеообращением к участникам конференции выступила федеральный канцлер Германии госпожа Ангела Меркель.

Модератор конференции госпожа  доктор Таня Буссе мастерски представляла не только почетных гостей в лице Председателя совета доктора Вернера Шнаппауф, профессора доктора Штефана Раммлер (Институт изучения будущего и оценки технологий, Берлин),  Корнелию Фюллкруг-Вайтцель, Геральда Хауг(Национальная Академия наук Германии), заместителя Председателя совета доктора Имме Шольц, члена совета Хуберта Вайгер,  многих других экспертов, но и координировала многогранное  обсуждение позитивного опыта в реализации Целей устойчивого развития в условиях преодоления экономических последствий пандемии  коронавируса.

 

Интерактивные задания модератора для наших учащихся  в онлайн-формате

– подобрать те или иные эквиваленты к проблемным аспектам устойчивого развития – были направлены на  интенсивное погружение в актуальную повестку устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности.                                                                                                      По обе стороны экрана от легкого дуновения июньского ветра развеваются два флага – Республики Беларусь и Федеративной республики Германия –  как символ дружбы и взаимного сотрудничества. Главным девизом интернет-проекта стал слоган  «Цели устойчивого развития: думай и действуй!».

В реализации пилотного проекта “УО “БГАЭК” ЗА УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ!” приняли участие представители учебных групп 24-П, 23-П, 178-C, 187-Б, проявившие себя в ходе конференции генераторами  креативных и оригинальных идей, с творческими задумками, неравнодушными к актуальным проблемам современного мира и желающими хоть на шаг приблизиться к получению конкретных результатов в области устойчивого развития в условиях новых экономических вызовов. Среди них Ангелина Кудина,  Илья Городецкий,  Яна Каранкевич,  Мария Трифоненко (все из группы 23-П), а также Иван Сивков  178-C  и многие другие.

На наших глазах формируется поколение молодежи, которое уже начали называть Covid generation — те, кому пришлось столкнуться с проблемами, вызванными пандемией COVID-19, умеющих “думать глобально и действовать локально”. Нынешний кризис, вызванный коронавирусом, требует  немалых усилий для его преодоления, заставляя молодых людей подстраиваться под новые условия жизни и работы, желающих выступать в роли участников социально-значимых перемен в родной Беларуси.

Благодаря участию в международной онлайн-конференции  «Перспективы устойчивого развития», наши учащиеся пришли к пониманию, что новым вектором, акселератором устойчивого развития   национальной модели должна стать зеленая экономика, главными инструментами которой выступают инновационные «зеленые» технологии, основанные на энерго- и ресурсосбережении, сокращении углеродных выбросов, экологически чистом производстве и транспорте, альтернативных источниках энергии, производстве органической продукции, дигитализации, экодевелопменте – строительстве с минимальным воздействием на окружающую среду.

Мы приглашаем выпускников средних общеобразовательных школ приходить к нам в УО “БГАЭК”, где будущие специалисты в области юриспруденции, строительства или компьютерных технологий будут иметь  возможность  принять участие в работе осенних интерактивных вебинаров по Целям устойчивого развития на международном уровне, cтать настоящими гражданами и патриотами, которые так нужны родной Беларуси.

 

Валентина Cмольникова, преподаватель иностранных языков УО “БГАЭК”