«Бобруйских окон негасимый свет»

6 декабря в центральной городской библиотеке им. М. Горького прошло мероприятие «Бобруйских окон негасимый свет». Учащиеся группы 54-ю УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж» с большим интересом ознакомились с творчеством нашего земляка А. И. Рабкина, его книгами и картинами.
Прозвучало стихотворение «Наступает новая пора…» Константина Ваншенкина, близкого друга Абрама Исааковича. Участники мероприятия посмотрели презентацию «Все начиналось в Бобруйске», из которой узнали о том, как А. Рабкин стал художником, о его серии картин «Город моего детства». Такой же живописной, насыщенной яркими красками, родными запахами, щемящими чувствами получилась у художника его первая книга «Вниз по Шоссейной», посвященная родному городу.
Жена художника Нина Михайловна Королева рассказала о презентации второй книги «Вокруг войны», которая состоялась в 2013 году и подчеркнула, что именно с нашей библиотекой связаны её самые теплые воспоминания о встречах художника с земляками. Также Нина Михайловна посоветовала молодым людям посещать художественные музеи и знакомиться с произведениями искусства. По окончании мероприятия ребята с удовольствием знакомились с оформленной в читальном зале выставкой «Картин связующая нить» и фотографировались на фоне репродукций картин художника.