Устный журнал «РЕЛИКВИИ МОЕЙ СЕМЬИ». Автор — Кондратьева Людмила Николаевна

АННОТАЦИЯ

 

Данная работа предназначена для формирования гражданско-патриотического мировоззрения потомков  Великой Победы, для обогащения внутреннего мира учащихся, для развития чувства гордости за уходящее поколение и его Победу, для привития чувства памяти и благодарности к боевому прошлому дедов и прадедов.

В данной  работе собраны материалы из семейного архива (фотографии, письма), составлено генеалогическое древо семьи, бережно собраны ордена и медали; прилагается видеоматериал на тему «Великой Победы».

Мы считаем, что  должны знать свои корни, историю своего рода, воспитываться  на рассказах о боевой славе своих предков, почитать традиции своей семьи, уважать свой народ.

Целями нашего устного журнала является:

  1. Пробуждение интереса подростков к своим историческим корням;
  2. Воспитание сознательной любви к Родине;
  3. Формирование уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершённых в годы Великой Отечественной войны;
  4. Формирование активной гражданской позиции подростков .

Мы ставим следующие задачи:

  1. Подросток обязательно должен знать историю своей семьи;
  2. Подросток должен знать, за что давались награды, какой ценой было заплачено за эти ордена и медали, чтобы беречь, как драгоценности, и передавать их из поколения в поколение;
  3. Подросток должен открыть глаза на прошлое нашей семьи, страны;
  4. Подросток должен знать о том, что пережили наши деды и прадеды;
  5. Подросток должен ценить сегодняшнюю мирную жизнь.

Актуальность устного журнала на тему «Реликвии моей семьи»  заключается в том, что он проводится совместно с учащимися, тем более, накануне святого праздника – 9 Мая.

Издревле русская пословица гласит: «Человек, не знающий своё прошлое, не имеет будущего». И именно эта фраза является лейтмотивом данного устного журнала.